Новости санатория «Чувашия»

Правила приема на санаторно-курортное лечение

Уважаемые гости санатория "Чувашия"!
Выражаем Вам свою благодарность за выбор, сделанный в пользу нашего санатория, как места своего отдыха и лечения! Мы признательны Вам за оказанное доверие и хотим, чтобы пребывание у нас вызвало у Вас только положительные эмоции и приятные воспоминания!
Для того, чтобы исключить все недопонимания до момента прибытия к нам, просим Вас внимательно изучить наши правила приема на санаторно-курортное лечение.
О санатории простыми словами

В настоящее время санатории можно условно разделить на два типа:
  • Классический санаторий - лечебно-профилактическое учреждение, в котором для лечения и профилактики заболеваний используют главным образом природные лечебные факторы (воды, грязи) в сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией и рациональным питанием при соблюдении определённого режима лечения и отдыха.
  • Курортный отель - учреждение, расположенное в экологически чистой местности, использующее в качестве оздоровительного фактора саму местность и климат в сочетании с комплексом СПА-процедур. Такие санатории часто работают по гостиничному типу, позволяют хорошо сменить обстановку, расслабиться и отдохнуть от стресса и шума большого города. Но в отличии от классических санаториев они не предназначены для реабилитационно-восстановительного лечения.

Наша здравница является классическим санаторием, который акцентирован на предоставлении медицинских услуг, а не услуг гостиничного типа. Мы предоставляем комплексную услугу по санаторно-курортному лечению в рамках путевки, которая включает в себя три составляющих элемента:
  • проживание в номере выбранной категории
  • прохождение комплексного лечения
  • получение здорового и сбалансированного питания

Исходя из вида и назначения лечебно-оздоровительной программы мы устанавливаем минимальные сроки пребывания в санатории. Каждого гостя мы ждем заранее и готовимся к его встрече, ставя на питание и определяя врача-куратора. Именно поэтому, у нас:
  • нет возможности остановиться переночевать, снять номер на час или сутки
  • нет возможности заселиться спонтанно, просто проезжая мимо
Подготовка к заезду в санаторий

Для того, чтобы прибыть к нам необходимо обязательно:
  • предварительно забронировать номер, выбрав программу лечения, категорию размещения, тип питания
  • пройти предварительный медицинский осмотр и обследование по месту жительства с целью выявления показаний и противопоказаний к лечению
Предварительная бронь номера сохраняется не более 3-х суток, в течение этого времени гостю предоставляется время внести предоплату в размере не менее стоимости одних суток путевки.
Бронь становится гарантированной только после внесения такой предоплаты и сохраняется в течение суток со дня планируемой даты заезда.
Предварительный медицинский осмотр и обследование по месту жительства являет собой цель оформление особого медицинского документа - санаторно-курортной карты, без которой врач санатория не может и не вправе назначить лечение. В карте отражаются сведения о состоянии здоровья пациента, имеющие особую важность для врача при выборе и назначении медицинских процедур. О значимости санаторно-курортной карты можно узнать в нашей рублике "Говорим о здоровье", перейдя по вкладке "Санаторий" на главной странице сайта.
Назначение санаторно-курортного лечения

Назначение санаторно-курортного лечения возможно только при условии наличия объективных данных о состоянии здоровья пациента, которые отражены в санаторно-курортной карте. Поэтому при отсутствии карты комплексное лечение подлежит замене на программу оздоровительного отдыха.

Так же при отсутствии результатов обследования гость не сможет получить назначение на отдельные процедуры, в т.ч. платные.

Основные правила назначения лечения в санатории сводятся к следующему:
  • Назначение видов лечения и количество процедур определяется лечащим врачом на основе индивидуального подхода к каждому пациенту с учетом состояния его здоровья, возраста, основного и сопутствующего диагнозов, степени тяжести заболевания, имеющихся показаний и противопоказаний, иной патологии, указанных в санаторно-курортной карте или выявленных при обследовании в санатории.
  • Лечащий врач вправе решать вопрос о выборе вида лечения и кратности приема процедур (ежедневно или через день), внесении изменений в лечебную программу. В случае выявления противопоказаний к процедурам, решение об их замене принимает исключительно врач или врачебная комиссия санатория.
  • Лечение в рамках путевки отпускается согласно утвержденных программ, замена процедур в которых не предусмотрена (за исключением случаев выявления противопоказаний). Все процедуры отпускаются строго по графику работы лечебного отделения. Процедуры, которые гость пропустил намеренно, не компенсируются.
  • В дни заезда и выезда лечебные процедуры не назначаются во избежание излишней нагрузки на организм в период адаптация к новым условиям после приезда в санаторий и выезда из него. Врачебный осмотр и назначение лечения проводятся в течение одного дня с даты прибытия.

С заботой и вниманием о Вашем здоровье Ваша любимая здравница!